Transaminasi alta
20 gennaio 2006
Tags:
17 gennaio 2006
SONO UN RAGAZZO DI 26 ANNI E DA CIRCA 5 ANNI SOFFRO DI TRANSAMINASE ALTE CHE SI AGGIRANO SEMPRE INTORNO AI 72 HO FATTO TUTTI I CONTROLLI RISULTANDO TUTTI NEGATIVI, HO FATTO DA POCO UN'ECOGRAFIA RIVELANDO UN Pò DI GRASSO NEL FEGATO. NON FUMO NN BEVO ALCOLICI, NON PRENDO CAFFE'. DA COSA PUò ESSERE DOVUTO QUESTO, E COSA DOVREI EVITARE DA MANGIARE GRAZIE

Risposta del 20 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Potrebbe trattarsi di una Epatite o virale o autoimmune, non riferendo quali esami ha eseguito, le consiglio:
Emocromo e formula, piastrine, tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni
Epatite B (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite C (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite Delta (Ricerca del genoma quantitativa)
ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
Eventualmente successivamente indagherei il sistema immunitario
Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)