Transaminasi alte

13 marzo 2015

Transaminasi alte




05 marzo 2015

Transaminasi alte

Buonasera, sono un ragazzo di 33 anni. Ho fatto gli esami del sangue in quanto da circa una settimana avevo un ogni tanto un fastidio al fegato. Sono andato a ritirarli e risulta tutto a posto a parte il S-ALT (GPT) che è a 112. Il massimo è 41. Non sono una persona che beve. Ho la pressione alta e da 7 anni prendo delle pastiglie apposta. Volevo chiedere come mai di questo valore un po alto, se può essere causato dalle pastiglie che prendo e sapere quali sono ulteriori esami e dopo quanto tempo devo ripetere gli esami. Ringrazio anticipatamente per la risposta.

Risposta del 13 marzo 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


È possibile che alcuni farmaci provochino un rialzo delle transaminasi. Ma, per completezza, rifaccia un prelievo per cercare anche i cosiddetti " markers " delle epatiti. Se viene confermato che il rialzo è dovuto al farmaco, conviene cambiarlo.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Fegato


Vedi anche:


Ultimi articoli
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
07 dicembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
Tumore del fegato
03 ottobre 2019
Patologie mediche
Tumore del fegato
Cirrosi: attenzione all’abuso di alcol
23 agosto 2019
Patologie mediche
Cirrosi: attenzione all’abuso di alcol
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube