Transaminasi alte
17 febbraio 2006
Tags:
13 febbraio 2006
Sono una donna di 50 anni. In seguito ai risultati di analisi del sangue di routine mi sono stati riscontrati alti valori dei livelli di transaminasi (circa 500 per entrambe). Ho ripetuto le analisi una seconda volta, con l'aggiunta dei marcatori virali (epatiti), tumorali ed ho eseguito anche un'ecografia. I risultati sono stati tutti negativi, compresa l'ecografia, ma le transaminasi restano alte. C'è da dire che io soffro da anni di una forma di Tiroidite autoimmune ed infatti i valori relativi agli anticorpi per gli ormoni tiroidei sono alti (circa 100). Cosa mi consiglia? Una dieta? altri tipi di indagine? Grazie mille

Risposta del 16 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Potrebbe trattarsi di una patologia epatica di tipo autoimmune.
Sotto la guida del suo medico ricerchi i seguenti autoanticorpi:
-anti piastrine
-anti DNA
-anti nucleo (ENA, Sm, RNP)
-anti muscolo liscio
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Risposta del 17 febbraio 2006
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Presenta una Tiroidite, pertanto, giustamente può sussistere una sensibilizzazione anche verso il fegato. L'agente aziologico della Tiroidite è il virus di Epstein-Barr, che andava portato via all'inizio della Tiroidite, e non lasciato dentro, infatto continua ad agire indisturbato. Questo virus abbassa il sistema immunitario e permette l'ingresso di altri virus. Inoltre non è detto che se ha i marcatori virali negativi, questi non siano presenti, va eseguita la conta del virus.
Epatite B (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite C (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite Delta (Ricerca del genoma quantitativa)
inoltre ha eseguito come marcatori tumorali questi esami?:
· Antigene carboidratico mucinoso (MCA)
· Antigene polipeptidico tessutale. (TPA)
· Enolasi Neurone Specifica(NSE)
· Proteina S 100 (pS 100)
· · Proteina p 53
· c-erb B2 neu
· Citocheratina 19 (Cyfra 21. 1)
· Glicoproteina 72 (Ca 72. 4)
· Epidermal Growth Factor (EGF)
· Epidermal Growth Factor-receptors (EGF-R)
· Fibroblast Growth Factor (FGF)
· Insulin-like Growth Factor (IGF-1)
· Platelet-derived Growth Factor (PDGF)
SAluti Alberto Moschini
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)