Transaminasi elevate e farmaci

26 ottobre 2017

Transaminasi elevate e farmaci




25 ottobre 2017

Transaminasi elevate e farmaci

Gentili dottori premetto che sono invalido civile e prendo da luglio olanzapina 10 mg 1 compressa la notte tegretol 200 mg 1 compressa la notte più valium haldol e cipralex ma ho fatto le analisi del sangue una settimana fa e la transaminasi se nn sbaglio got e a 191 mentre invece deve essere inferiore a 40 vorrei sapere da voi se può essere lolanzapina e il tegretol che mi ha fatto alzare i livelli sono molto preoccupato attendo una vostra risposta grazie mille

Risposta del 26 ottobre 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


In effetti, alcuni farmaci possono provocare un aumento delle transaminasi, perché è sempre il fegato che deve metabolizzarli. Il suo dato non è preoccupante. E' sufficiente controllarlo.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Fegato

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
07 dicembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
Tumore del fegato
03 ottobre 2019
Patologie mediche
Tumore del fegato
Cirrosi: attenzione all’abuso di alcol
23 agosto 2019
Patologie mediche
Cirrosi: attenzione all’abuso di alcol
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube