Trauma ginocchio
28 giugno 2021
Tags:
24 giugno 2021
buongiorno, l'esito della rmn cui mi sono sottoposto ha evidenziato una lesione delaminativa del corpo corno posteriore del menisco mediale. oltre a ciò anche LCA livemente disomogeneo. mi chiedevo se in queste condizioni, considerando che i sintomi che avverto al momento si limitano ad un fastidio generalizzato, posso continuare a fare sport, oppure se è consigliabile lo stop dell'attività sportiva e limitarmi ad esercizi a gionocchio scarico che sto già eseguento quasi quotidianamente.

Risposta del 28 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
il referto della RMN E L'ESAME CLINICO FUNZIONANO SOLO SE SI INTEGRANO
DANDO INFORMAZIONI ALLO SPECIALISTA,
INVECE CON UNO SOLO DEI DUE NON CI SONO NE DIAGNOSI NE TERAPIA.
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)