Tremolii con antidepressivi

05 febbraio 2007

Tremolii con antidepressivi




02 febbraio 2007

Tremolii con antidepressivi

Gentili Medici è la quarta volta che scrivo spero che in questa circostanza mi rispondiate perchè sono lievemente preoccupato. Da 17 giorni sto assumendo Xanax 1 compressa la mattina e una nel pomeriggio e Levopraid 15 gocce prima di pranzo, ciò per un disturbo di adattamento con sintomi ansiosi e depressivi. Da quando sto assumendo le suddette medicine sono migliorato altamente ma ho tremolii soprattutto alla mano sinistra e un pò di irrequietezza(non riesco a mantenere ferme le mani. . . Capitemi non so spiegare bene ma penso non sia il primo a descrivere tale cosa). Volevo solo domandarVi se è normale tutto ciò?Sperando in una Vostra risposta auguro buon lavoro e invio cordiali saluti a Voi tutti!

Risposta del 05 febbraio 2007

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


credo che il tremore sia Ansia. evidentemente il dosaggio dell'ansiolitico andrebbe corretto.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube