Tremore mano
03 febbraio 2006
Tremore mano
Tags:
30 gennaio 2006
Tremore mano
mio marito oggi quarantenne per diversi anni ha accusato dolore alla spalla sinistra. Ha fatto vari controlli tra cui la risonanza magnetica, che non hanno evidenziato problemi particolari. Ha quindi fatto un paio di cicli di fisioterapia da cui ha tratto beneficio. Da un anno a questa parte però la mano sinistra ha iniziato a tremare e, con mia grande preoccupazione, il disturbo si sta acuendo anche se lui tende a minimizzare se non addirittura a nascondere il tremore. Mi chiedo quali controlli dovrebbe fare per escludere qualche malattia neurologica e se c'è un centro specializzato a roma.

Risposta del 03 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' bene che Suo marito consulti un neurolgo che, visitandolo, potrà eventualmente indicare accertamenti strumentali.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)