Troppi farmaci...interazione????????

03 agosto 2008

Troppi farmaci...interazione????????




21 luglio 2008

Troppi farmaci...interazione????????

salve, ho un nonno di 79 anni che ultimamente stato ricoverato varie volte, recentemente ha subito operazioni cardiovascolari (valvole+ bypass)inoltre ha impiantato un defibrillatore sotto cutaneo. ultimamente ha perso il senso dell'equilibrio, ed ha molti problemi nel relazionarsi con le persone, capisco che vecchio ma sono convinto che la causa sia l'eccessivo dosaggio dei seguenti farmaci e che crei questo tipo di problemi. al momento il dosaggio : - furosemide 500 mg: 1/4 al mattino - amiodar: 1 cp alle ore 8 - losaprex 50: 1 cp al mattino - nexium 20: 1 cp ore 8 prima di colazione - luvion 100 mg: 1 cp alle ore 18 - carvedilolo 6. 25: 1/2 cp ore 8 e 1/2 cp ore 20 - lasix 25 mg: 2 cp alle ore 16 - nitrodur 10: 1 crt dalle 20 alle 16 del giorno seguente - coumadin:in dosaggio tale da mantenere INR tra 2 e 3 Vorrei sapere se ci sono interazioni tra questi farmaci. attendo vostra cortese risposta grazie

Risposta del 03 agosto 2008

Risposta a cura di:
Dott. FELICE NAVA


I farmaci che prende le sono stati prescritti e quindi presumo che le siano idispensabili. Ne parli con il suo medico. Il monotarggio farmacologico deve essere periodico proprio per far fronte ai problemi che lei riferisce.
Saluti.

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)

Ultime risposte di Allergie




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube