Tumore al pomone
08 gennaio 2007
Tags:
02 gennaio 2007
Buonasera, volevo chiederle gentilmente in che situazione si trova mia madre a cui è stato diagnosticato da poco un tumore al polmone di secondo stadio. Riporto di seguito la relazione clinica rilasciata il giorno delle sue dimessioni dall'ospdedale: Diagnosi:adenoca polmonare destro. Asma bronchiale. Ipertensione arteriosa. è stata eseguita tac al torace ad alta definizione con riscontro di area d consolidamento lobo inf ds con substenosi nel bronco intermedio e diffuso ispessimento interstiziale omolaterale. tac addome ed encefalo negativa per localizzazioni secondarie. mammografia negativa. EGDS: normale Cosa significa tutto ciò? domani inizia la chemio, che possibilità ha di salvarsi? Grazie V.

Risposta del 08 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO TREGGIARI
Gentile Signore, premetto che sarebbe indispensabile visionare direttamente la documentazione radiologica e clinica di Sua mamma per stabilire con esattezza in quale "stadio" si trova la malattia prima dell'inizio della chemioterapia, soprattutto per cio' che riguarda la situazione dei linfonodi ilari e/o mediastinici (la qual cosa ha un'importanza determinante per la riuscita del percorso terapeutico appena intrapreso); tuttavia, per quanto mi e' dato sapere, esistono buone possibilita' che il tumore possa rispondere alle terapie a tal punto da permettere un intervento chirurgico (che, come si sa, rappresenta la terapia di scelta nei tumori del polmone): quest'ultima informazione Le verra' fornita dopo aver eseguito una TAC di controllo al termine della chemioterapia (mediamente dopo circa 2 mesi).
Rimango a disposizione per ulteriori chiarimenti o per visionare la documentazione di Sua mamma.
Cordialmente
Dr. Stefano Treggiari
U. O. di chirurgia Toracica
Osp. Forlanini, Roma
Dott. Stefano Treggiari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia toracica
ROMA (RM)