Tumore dell ovaio e dell'utero
05 luglio 2002
Tags:
02 luglio 2002
la mia ragazza a marzo ha effettuato un aborto in ospedale il ciclo successivamente durava anche 30 giorni fatte le ecografie e esami istologici ieri è stato diagnosticato un cancro maligno piccolo in un ovaio e nell'utero. il medico ha prescritto radioterapia e ormoneterapia è giusta la cura! la ragazza a 24 anni che possibilità di guarigione ci sono e quali gli interventi immediati da fare !

Risposta del 05 luglio 2002
Risposta a cura di:
Dott. EMILIO ARISI
Spero che la Signora sia stata vista da un buon centro di oncologia ginecologica, perche' un tumore contemporaneo ad ovaia ed utero a questa eta' e' piuttosto raro. Data la giovane eta' e' comunque buona cosa che si faccia vedere in un centro altamente specializzato.
Medico Ospedaliero