Tumore prostatico
06 ottobre 2004
Tags:
02 ottobre 2004
Ho sessantasei anni e mi è stato diagnosticato un adenocarcinoma della prostata 4+3 di gleason con tac addominopelvica e scintigrafia ossea total-body negative. Si può attendere 2-3 mesi per l'intervento chirurgico di prostatectomia senza rischio di ripetizioni?

Risposta del 06 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Un Tumore della prostata fortunatamente in molti casi ha un andamento clinico lento e permette quindi una non affanosa preparazione al trattamento chirurgico. Questo è sempre comunque deciso dell'urologo che ha valutato direttamente la situazione clinica. Cordiali saluti. Dr Giovanni Beretta Urologo
Dott. giovanni beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata