Tumore stomaco radiografia doppio contrasto
29 settembre 2015
Tags:
24 settembre 2015
soffro di Gastrite, ho 26 anni, e ultimamente in due episodi ho ritrovato pochi puntini (2 o 3) molto piccoli, color nero che erano di consistenza semi-dura sembravano pezzettini di bruciato, ho effettuato dopo questi episodi, esame sangue nelle feci risultato negativo, esami del sangue con markers tumorali, nella norma, mi avevano proposto di effettuare una gastroscopia ma ho rifiutato per paura di questo esame, in alternativa ho effettuato un rx a doppio contrasto stomaco-esofago e l\'esame risulta negativo, si possono esclude tumori almeno in stato avanzato?

Risposta del 29 settembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Si possono escludere tumori in fase avanzata, ma anche quelli in fase iniziale. Stia tranquillo, lei non ha un tumore allo stomaco (sangue occulto negativo! ).
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)