Tvp arto inferiore causata dalla pillola. paura a livello cerebrale.

26 gennaio 2016

Tvp arto inferiore causata dalla pillola. paura a livello cerebrale.


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


19 gennaio 2016

Tvp arto inferiore causata dalla pillola. paura a livello cerebrale.

Salve, ho 30 anni e da 10 prendevo la pillola anticoncenzionale. A novembre a seguito di un gonfiore della gamba (il doppio dell'altra ), mi hanno diagnosticato una Trombosi venosa profonda dell'arto inferiore. La vena si è ricanalizzata nel giro di due mesi. Ho letto di diverse donne che hanno avuto problemi molto più gravi del mio. Potrebbe essere che la pillola mi abbia anche causato danni cerebrali che si manifesteranno in seguito? Sono a rischio ictus? Dovrei fare una RM? Grazie mille. Attendo con Ansia una Vostra risposta.

Risposta del 26 gennaio 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


No, la pillola le ha già causato abbastanza danni per pensare ad altri. Se ora l'ha sospesa. non potranno capitarle altri guai.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Aumento dei fumatori: allarme giovani, dipendenza prima dei 25 anni
Cuore circolazione e malattie del sangue
09 giugno 2021
Notizie e aggiornamenti
Aumento dei fumatori: allarme giovani, dipendenza prima dei 25 anni
Defibrillatori: saranno in tutti i luoghi pubblici
Cuore circolazione e malattie del sangue
03 giugno 2021
Notizie e aggiornamenti
Defibrillatori: saranno in tutti i luoghi pubblici
Doac-Int: piattaforma online per la valutazione degli anticoagulanti
Cuore circolazione e malattie del sangue
30 aprile 2021
Notizie e aggiornamenti
Doac-Int: piattaforma online per la valutazione degli anticoagulanti