Ultrasonoterapia
13 giugno 2005
Tags:
11 giugno 2005
In data 9 giugno mia figlia di sette anni, a seguito di una stupida caduta, ha riportato una frattura composta -a legno verde- del terzo prossimale dell'omero. Per tale motivo le è stato apposto un bendaggio da rimuovere con rx da eseguire il 4. 7. 2005. Il 18 giugno dovrebbe sostenere il saggio di danza classica e moderna. Sottoponendola a ultrasonoterapia, riesco a farle risaldare la frattura per il 18. In caso positivo trovandomi in Abruzzo, dove posso rivolgermi?

Risposta del 13 giugno 2005
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gli ultrasuoni sono assolutamente controindicati nei soggetti in accrescimento scheletrico.
E' utile la magnetoterapia (in ogni centro di fisioterapia), ma dubito che la frattura possa consolidare così presto.
La natura ha i suoi tempi!
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
TORRE ANNUNZIATA (NA)