Una prostata infiammata causa impotenza?
22 aprile 2021
Tags:
17 aprile 2021
Buonasera, vorrei sapere se una prostata di dimensioni nella norma (visionata con ecografia sovrapubica) può essere comunque infiammata e causare problemi di erezione e scarsa libido. Grazie.

Risposta del 22 aprile 2021
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
La presenza di uno stato flogistico può certamente determinare ripercussioni a livello della funzione dell’organo interessato. È perciò opportuno recarsi da uno specialista urologo per una visita approfondita e per tutti gli accertamenti del caso. Risolto il problema infiammatorio si potrà valutare la eventuale persistenza dei disturbi riferiti. Saluti cordiali.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)