Uomo di 52:problema di deglutizione
04 settembre 2002
Tags:
31 agosto 2002
mio marito soffre da tempo di un problema legato alla deglutizione iniziale del cibo con conseguente vomito. Vari esami: ecografici etc, non hanno riscontrato problemi a livello fisico. Potrebbe darmi un consiglio?

Risposta del 04 settembre 2002
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO MARRAFFA
Gentile signora, lei non fornisce molti elementi che mi permettano di potere dare un giudizio preciso. Ad ogni modo, si può supporre che abbia fatto uno studio dell'esofago tramite Rx o endoscopia e entrambi gli esami abbiano dato risultato negativo. Inoltre lei non dice se dopo questa difficoltà iniziale il pasto poi si svolga regolarmente o meno e se ciò si verifica sia con i cibi solidi che con quelli di consistenza più liquida. Si tratta, ripeto, di un dato troppo generico per potere esprimere un parere.
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata