Ureterolitotrissia
01 marzo 2008
Tags:
27 febbraio 2008
Buongiorno Dottore, a seguito della presenza di un calcolo di circa 6-7 mm. incuneato nell'uretere dx ed a seguito di tentativi farmacologici rivelatisi inutili per favorirne la discesa, sono stato sottoposto a ureteroscopia operativa destra, lesertrissia, posizionamento di JJ. Il decorso post operatorio è stato regolare ed il catetere vescicale è stato rimosso dopo 1 giorno. Siccome il JJ mi povocava reflussi dolorosissimi al rene, in accordo con l'urologo, mi è stato rimosso lo stesso dopo 48 ore dall'intervento. Dopo una cura cortisonica ed antibiotica rispettivamente di 4 e 6 giorni, sento ancora un leggero fastidio renale dx che va e viene. Nulla di doloroso ma comunque fastidioso. E ' normale? E' il caso che anticipi l'ecografia reno vescicale prevista ad un mese dall'intervento per scongiurare qualsiasi tipo di problema?. Grazie anticipatamente. p. M.

Risposta del 01 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO VICINI
Il tutto mi sembra normale, se il dolore persiste anticipi l'ecografia renale e la diretta apparato urinario.
Cordiali saluti
Dott. patrizio vicini
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
ROMA (RM)