Utero(vero)
15 aprile 2007
Utero(vero)
Tags:
12 aprile 2007
Utero(vero)
HO L UTERO RETROVERSO ANTIFLESSO, E' RISULTATO DA UN ECO ADDOME, MA IL GINECOLOGO NON MI HA MAI DETTO NIENTE. COSASIGNIFICA?POTREI AVERE PROBLEMI PER UNA FUTURA GRAVIDANZA?

Risposta del 15 aprile 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI PECORARO
La versione o la flessione dell'utero indicano solo ed esclusivamente la posizione e non patologie dell'utero.
E' per questo dato di normalità che il Suo Ginecologo non le ha detto niente.
Stia tranquilla!
Dott. Giovanni Pecoraro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MERCATO SAN SEVERINO (SA)