Valore della anti-tireoglobulina elevati
14 novembre 2012
Tags:
10 novembre 2012
A seguito di prolungata spossatezza, perdita eccessiva di capelli e percezioni di freddo continue, il medico di base mi ha fatto eseguire gli esami della tioride e una ecografia. L'ecografia evidenzia solo due piccole lacune di colloide di 3 mm; dagli esami del sangue, invece, l'unico valore alterato è quello della anti-tireoglobulina che risulta più alto: valore 13 Ul/mL (parametro di riferimento inferiore a 4. 1). Come potrei risolvere la situazione, considerando che i miei sintomi proseguono e il medico non mi ha prescritto cure, in quanto dice di non preoccuparmi. Cos'altro potrei fare per fare emergere eventuali problematiche, causa dei suddetti sintomi? Grazie per l'attenzione.

Risposta del 14 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MELLA
Buongiorno; dal punto di vista della funzione tiroidea, se il TSH è normale Lei non ha alcun problema; la lieve elevazione degli anticorpi antitireoglobulina indica semplicemente che in un futuro potrà sviluppare, eventualmente ma non è detto, una forma di ipotiroidismo autoimmune; concordo con il suo medico curante che al momento non necessita di cure specifiche. In caso di gravidanza controlli il valore del TSH.
Prosegua eventualmente con il suo curante altri accertamenti per i sintomi che riferisce.
Cordiali saluti
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)