Valori alti ast e alt dopo trapianto di fegato
28 gennaio 2016
Tags:
26 gennaio 2016
Buonasera sono stata trapiantata 2 anni fa per una epatite fulminante criptogenetica. da 5 mesi ho valori ast 94 alt 170 gamma gt 113, la rm mostra piccola alterazione focale ipervascolare di 7 mm tra IV e VIII s senza apprezzabile washout, non apprezzabili linfoadenomeglie all'addome superirore. che cosa significa? un danno epatico? grazie per la risposta

Risposta del 28 gennaio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
I valori indicano una certa sofferenza epatica, ma purtroppo non posso dirle di più, non disponendo dei suoi dati clinici.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)