Valori delle transaminasi got e gpt elevati.
05 marzo 2006
Tags:
02 marzo 2006
Gent. Mo Dott. , da diversi mesi, effettuando delle analisi periodiche, ho riscontrato che i valori delle transaminasi sono molto elevati (80/115). Tra l'atro, da qualche mese sono diventata intollerante al latte, cioccolato, biscotti ed altri cibi. Ho effettuato una ecografia al fegato ma non è stato evidenziato nulla. Potrebbe darmi qualche indicazione utile?Nel ringraziarla er la cortesi aporgo i miei più cordiali saluti. Barbara

Risposta del 05 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Potrebbe dipendere da una infezione virale, che ancora, per fortuna, non ha provocato danni riscontrabili con l'ecografia,
esegua:
emocromo e formula, piastrine
Tipizzazione HLA classe I e II. Con espressione genica e corrispondenze sierologiche.
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
Anticorpi antinucleo (ANA e frazioni (ENA, Sm, RNP)
Epatite B (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite C (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite Delta (Ricerca del genoma quantitativa)
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
HPV (Ricerca del genoma quantitativo) (o Human papilloma virus)
HPV (Ricerca del genoma tipizzazione)(o Human papilloma virus)
saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)