Valori psa a 8,6
09 dicembre 2015
Tags:
04 dicembre 2015
Un mese fa ho fatto gli esami del psa ed era a 7, l'urologo mi ha dato una cura antibiotica per 15 gg di bactrim. Dopo un mese ho fatto di nuovo il psa, ma e'salito a 8, 6 con controllo anche del s-psa free a 1. 573 e psafree/totale 18, 1%. Sono preoccupato del psa, che e'salito di 1, 6, mentre gli altri valori non so se sono nella norma. Ieri ho fatto anche una eco ai reni ed alla prostata, che e'di 65cc. Che risulterebbe ok. Qual'la sua opinione in merito al mio problema? Grazie.

Risposta del 09 dicembre 2015
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Salve
potrebbe essere in effetti una prostatite
Il PSA è ormai diventato non più un marcatore tumorale ma un indice di salute prostatica
in ogni caso nel dubbio è bene eseguire una risonanza magnetica prostatica multiparametrica
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)