Valutazione di referto rx colonna vertebrale
02 aprile 2022
Tags:
29 marzo 2022
Buongiornoi, ho un diffuso dolore alla gamba sx che parte dall'inguine e si diffonde alla coscia interna. Questo sotto è il referto di rx alla colonna. : Osteofiti marginali diffusi ma nettamente più evidenti sul profilo sn L3-L4. Spondiloartrosi L3-L5. Megalia dei processi spinosi. Desidero un parere e consigli per terapie appropriate Grazie mille.

Risposta del 02 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. NORBERTO CONFALONIERI
buongiorno
sembra una lombocruralgia
occorre una rx dell’anca e la na RMN DELLA COLONNA LOMBARE
per ora assumerei dei FANS al bisogno
Dott. Norberto Confalonieri
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)