Vari fastidi (come brividi/formicolii)al cuoio capelluto
17 marzo 2007
Tags:
14 marzo 2007
Buongiorno ho 34 anni e godo di buona saluta. . . . . Almeno fino a poco tempo fà.
Brevemente: 10 mesi fà un piccolo attacco di panico ( almeno credo), leggero dolore al petto, agitazione, una sensazione generale di irrequietezza.
Con i giorni a seguire, testa pesante, sensazione di stordimento come ubriaco, a volte sopratutto alla sera un pò di agitazione che dura 1 ora circa poi passa.
Dolori alla base del cranio(collo), sensazione di fronte tesa, tirata.
Eseguo esami del sangue completi, RM all'encefalo, tutto OK.
Visita dal neurologo che conclude con 5/7 gocce di Laroxyl per sospetta Cefalea muscolo/tensiva.
A distanza di 3 messi tutto decisamente meglio ma gli unici sintomi che non passano mai sono ad oggi:
formicolii, brividi, brevi scosse. . . . Non saprei come definirle al cuoio capelluto sopratutto quando vado in bagno per i bisogni fisici.
Fronte tesa, tirata come quando ci si scotta con difficolta dei movimenti frontali(almeno questa è la sensazione).
A volte leggerissimi stati di agitazione, di allerta, senza motivo.
Vado ad urinare ultimamente anche 7/8 volte al giorno.
Grazie per un suo eventuale chiarimento.
Distinti saluti, G.

Risposta del 17 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Non è chiara l'interpretazione dei suoi sintomi sensitivi residui, a distanza, senza poterla visitare.
La poliuria non è normale (urina troppo spesso).
Per ora controlli la glicemia, ma se i valori glicemici sono normali e dovesse continuare ad urinare in modo così frequente, deve escludere di avere un problema del Sistema Nervoso Autonomo con una ulteriore visita neurologica e qualche esame aggiuntivo.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)