Varici alle gambe

21 agosto 2015

Varici alle gambe




16 agosto 2015

Varici alle gambe

buongiorno. Sono in fribilazione atriale e in scoagulazione. Soffro di Ipertensione e quindi devo assumere, oltre agli anticoagulanti, numerosi farmaci fra cui: bisoprololo, karvea, adalat, ibustrin, omeprazen e coumadin da circa 6 anni.
Nel gennaio di quest'anno mi è stato prescritto il bisoprololo in sostituzione di atenololo. Sarà una coincidenza, ma ho cominciato ad avere molto prurito in tutto il corpo compresa la cute con inarrestabile perdita di capelli. Il prurito alle gambe intenso e molto dolore alle caviglie. Di recente il prurito è quasi scomparso, ma alle gambe sono iniziate numerose e dolorose varici e noto sempre più ingrossamento delle vene. MI è stato prescritto cammino e calze elastiche, cosa che faccio, ma sempre più devo sollevare le gambe per avere sollievo. Domanda: eiste una terapia per arrestare questo processo degenerativo? Grazie.

Risposta del 21 agosto 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Credo anch'io che la comparsa delle Vene varicose sia una coincidenza e non dipenda dal nuovo farmaco. Esistono dei preparati che tendono a rinforzare la parete delle vene, ma glieli deve prescrivere il suo medico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube