Varicocele pelvico
22 maggio 2007
Tags:
19 maggio 2007
in seguito a eco transvaginale, hanno riscontrato varicocele pelvico. ho spesso dolore lato destro all'interno della vagina, all'inguine, all'interno della gamba e una sensazione di peso. Sofffro di emmorroidi (dopo l'evacuazione rientrano sempre e non sono dolorose) ho anche avuto un ragade anale, senza alcun sanguinamento ma solo con un leggero dolore e rigonfiamento. Stando sitesa o seduta il dolore sparice quasi del tutto. Sono molto preoccupata cosa devo fare?? grazie mille.

Risposta del 22 maggio 2007
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
Effettivamente la maggior parte dei disturbi lamentati sono riferibili alla presenza del varicocele pelvico di cui l'ecografia ha per altro confermato l'esistenza. Si tratta di un capitolo della patologia vascolare del quale in tempi relativamente recenti si sta tentanto una sistematizzazione sia per quanto riguarda gli aspetti diagnostici che quelli terapeutici.
Con i limiti di un giudizio a distanza consiglierei inizialmente di valutare la possibilità di un trattamento medico di base (con farmaci che incrementano il tono venoso) e una terapia mirata alle diverse manifestazioni cliniche ( Emorroidi, dolore pelvico, ecc. ); in una seconda fase, in caso di risultati non sufficientemente validi, prenderei in considerazione la terapia diretta del varicocele mediante trattamento chirurgico o scleroterapico.
http://xoomer. Alice. It/luciopiscitelli/Home. Html
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)