Varie problematiche
07 giugno 2016
Tags:
03 giugno 2016
Il mio problema è il seguente. Ho problemi intestinali da 13 anni e mi hanno diagnosticato SIBO e Malassorbimento. Da 5 anni ho anche problemi urologici privi di diagnosi in quanto la necessità di fare tanta pipi si presenta a periodi e poi magari per alcuni mesi sparisce. Urinoculture e ecografie negative. E'possibile che i miei problemi intestinali siano collegati a questi problemi urologici? Assumo la minipillola.

Risposta del 07 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, è possibile che le due patologie siano collegate, perché certi batteri possono passare dall' intestino nelle vie urinarie e provocare una infiammazione.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)