Vene arti inferiori
11 febbraio 2007
Tags:
08 febbraio 2007
ho eseguito eco color dop arti inferiori con esito: sistema venoso profondo:pareti venose ben comprimibili flusso conservato e ben modulabile con gli atti del respiro. non segnali di ostacolo al deflusso venoso profondo non segni di trombosi venosa profonda in atto. sistema venoso superficiale: continenti le giunzioni safeno femorali sn e le giunzioni safeno poplitee esplorate bilateralmente. incontinenza della giunzione safeno femorale ds che alimenta varicosità a carico del sistema della vena grande safena. Collaterale anteriore di coscia interiore insufficiente a ds. no tvs. Vorrei sapere se devo considerarmi a rischio non accusando per il momento nessun sintomo, solo qualche pulsazione nel periodo estivo. necessito di intervento chirurgico? Grazie molte

Risposta del 11 febbraio 2007
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
L'indicazione all'intervento c'è. Va ovviamente valutata e modulata anche in base ai rilevi obiettivi (visita) e soggettivi (sintomi). In ogni caso credo che il problema più urgente sia quello dell'eccesso ponderale.
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)