Versamento pleurico
30 ottobre 2021
Tags:
16 ottobre 2021
Buongiorno ho avuto un ascesso alla milza trattato con drenaggio Dopo la guarigione si evidenzia da ecografia un versamento pleurico che da qualche giorno è aumentato e forse infiammato provocando febbre in più mi sono accorto sotto pelle testando che tra le costole si è creato un concentrazione liquida Come se il versamento fosse fuori uscito dalle costole e avesse creato questa sacca evidente sia visivamente che al tatto Ho iniziato una cura di antibiotici e cortisone la febbre è scesa ma mi preoccupa questa concentrazione liquida sul costato Possibile che il versamento sia fuori uscito?

Risposta del 30 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Non conosco la causa dell'ascesso alla milza. Il versamento pleurico è quasi sicuramente secondario alla precedente patologia. La saccatura che descrive potrebbe essere messa in collegamento con il versamento. Si faccia rivalutare da un chirurgo toracico.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)