Vertigini
24 settembre 2005
Vertigini
Tags:
21 settembre 2005
Vertigini
Salve dottore, per due volte in tre settimane si sono presentate vertigini che si manifestavano con il movimento dall'alto al basso della testa, sono durate 3-4 ore poi sparite. Sono una persona un pò ansiosa, premetto, quindi la paura di queste vertigini mi rende "molli" le gambe e il terrore mi assale. Ho fatto un'esame vestibolare, ma tutto è risultato perfetto. Ho 25 anni e 3 anni fa ho perso mia madre per un tumore al cervello. Sicuramente sono Influenza ta anche da questo. In seguito a qs vertigini ho un pò di mal di testa. Mi hanno diagnosticato una forte cervicale che dicono può provocare tutto quello ceh mi sento. E'probabile o c'è bisogno di una risonanza magnetica? Grazie mille per qualsiasi consiglio.

Risposta del 24 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se Le è stata diagnosticata una "forte cervicale" (ha fatto dei radiogrammi della colonna cervicale che hanno evidenziato patologia Artrosi ca?) è verosimile che il disturbo riferito sia compatibile con l'ipotesi diagnostica prospettata. Le consiglierei eseguire sicuramente una NMR ed anche un Doppler dei Tronchi sovraortici, dopodichè ne parli con un Neurologo.
Se crede ci tenga informati citando sempre la data del Post.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)