Vertigini

21 giugno 2006

Vertigini


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


18 giugno 2006

Vertigini

E' da qualche mese che soffro di disturbi dell'equilibrio, quale difficolta a stare in piedi e sensazione di lieve vertigine accompagnati da disturbi gastrointestinali quali nausea e senso di pesantezza allo stomaco. Ho fatto varie analisi ematiche tutte risultate nella norma e una visita otorinolaringoitrica che ha escluso malattie menieriformi. Noto inoltre che la situazione peggiora quando fumo e migliora sino a scomparire con l'uso di prazepam. Il prazepam ha effetto antivertiginoso o si tratta solo di effeto placebo? Puo essere un disturbo di origine psicocomatica o dovrei fare altri accertamenti? Se si quali? La ringrazio per l'attenzione,

Risposta del 21 giugno 2006

Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO


E' possibile che si tratti di una tossicosi tabagica.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)

Ultime risposte di Malattie infettive

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa