Vertigini, capo giri
15 aprile 2006
Tags:
12 aprile 2006
Il referto di RM ENCEFALO, consigliata per esplorare cause vertigini, riporta quanto segue: discreta accentuazione dei laghi silviani e degli spazi subaracnoidei della convessità; sono inoltre riconosciute calcificazioni della porzione anteriore della falce cerebrale. Esiste connessione tra quanto individuato e il disturbo segnalato? Le suddette calcificazioni possono essere fonte di altri disturbi (p. es. , emicrania). Per quale motivo si sono formate?

Risposta del 15 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Vi è una lieve atrofia cerebrale (segno di un certo "invecchiamento" cerebrale).
La neuroimmagine non spiega la vertigine, nè la possibile emicrania.
Non si evidenziano altri dati significativi.
Consiglio quindi una visita neurologica (presso un centro o neurologo esperto in cefale).
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)