Vescica iperattiva con ostruzione cervicouretrale
15 novembre 2016
Tags:
Gentili Esperti. . sono nato il 1971 e sin dalla giovane età, in fase di sviluppo ho manifestato leggeri episodi di ritenzione urinaria. Per farla breve, il problema e sempre più cresciuto e dall'ultimo decennio ci soffro molto più ampiamente. in questi mesi ho eseguito varie ecografie dalle quali emerge una idronefrosi del rene dx + una URO TC dalla quale emerge una comune formazione cistica al rene + una CITOLOGIA ESFOLIATIVA NEGATIVA + UN ESAME URODINAMICO dal quale si rileva: Paziente con pregressa storia di prostatite che presenta durante la fase di riempimento una vescica di normale capacità e sensibilità caratterizzata però da contrazioni detrusoriali non inibite ad ampiezza massima di 40 cmH20, ipertonica, ostruita al deflusso. La terapia indotta è stata la seguente: VESOMNI + IDIPROST GOLD 1 CP+ 1 CP X 90 GIORNI. (in data odierna primo giorno di somministrazione ). Gradirei un parere medico in base alla terapia adottata e genericamente un consulto in base alla mia storia clinica così come descritta. Vorrei saper e se esiste guarigione per questa patologia oppure i farmaci sono PALLIATIVI. Sarebbe anche opportuno sapere se esiste chirurgia debellativa per migliorare la qualità della vita. Attualmente i sintomi riportati mi infastidicono al punto di poter dire decisamente che la patologia sia diventata invalidante, nonostante non abbia bisogno del pannolone perché riesco a contenermi tranquillamente. Tengo a precisare che oltre al bruciore durante la minzione mi preoccupa la ritenzione urinaria, nel senso che non svuoto mai completamente la vescica, indi per cui sono costretto a trattenermi seduto alla toilette anche quando non ho un reale stimolo per anticipare la problematica. Accetto qualsiasi consiglio perchè sono determinato trovare la giusta soluzione. Ringrazio anticipatamente e resto in attesa, fiducioso di più riscontri.
Distinti saluti.

Risposta del 15 novembre 2016
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Un quadro di ostruzione ed iperattività, che richiede probabilmente una risoluzione chirurgica dell ostruzione e una terapia medica anticolinergica associata, che potrebbe essere nel tempo anche meno necessaria
Quadro complesso e delicato per il convivere dei due problemi paradossalmente opposti
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)