Vescica neuroclogica
02 febbraio 2007
Tags:
30 gennaio 2007
causa ernia discale l5-s1 espulsa operata in data 6 -2oo4 mantengo a tutt'oggi vescica neurologica con necessita di cateterismo intermittente. Mi consigliano ora elettrostimolazione vescicale. Può essermi utile? Nell'ultima RNM si evidenzia una netta protrusione a L4-L5 con focalità erniaria mediana ed impronta sul sacco durale. E se la causa della mia vescica fosse da ricercare in questa ernia?I neurologi sentiti mi dicono che è solo questione di tempo???

Risposta del 02 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non è facile esprimersi senza valutare il caso. Un'ernia espulsa e non trattata chirurgicamente, soprattutto a livello L4-L5 puo' creare i disturbi che Lei lamenta o aggravarli se preesistenti. Se l'ernia è in posizione mediana con compressione sul sacco durale penso proprio che sia responsabile del suo danno. Mi par di capire che la vescica neurologica si è instaurata dopo l'intervento. L'ernia L4-L5 era già presente? L'intervento è stato condotto senza problemi ? In ogni caso credo che sia opportuno intervenire comunque anche su questa ernia.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)