Virus: colpiti i polmoni
29 aprile 2013
Tags:
24 aprile 2013
buon giorno dott. mia suocera da domenica è stata ricoverata con perdite di sangue, difficoltà respiratoria e all'ospedale hanno detto che è diventata anemica le hanno fatto la trasfusione ma gli emacroma (penso che si chiamano così) si sono abbassati le hanno fatto la tac e i risultati sono che il virus sta nei polmoni e i sintomi assomigliano a Bronchite e Bronchite polmonaria. vogliamo sentire se sopravviverà se è grave ecc.

Risposta del 29 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Per avere un quadro preciso della situazione è bene parlare direttamente con i medici che hanno in cura la signora. Il fatto che ci sia una anemia acuta (rapida riduzione dei globuli rossi ed emoglobina nell'emocromo) fa pensare a un "polmone emorragico" che può essere causato da varie situazioni di malattia.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)