Virus gastrointestinale
08 maggio 2015
Tags:
04 maggio 2015
Buongiorno dottore, ho 38 anni e da quasi 2 mesi le mie feci tendono a sfaldarsi anche se la faccio regolarmente ogni mattina e a volte 2/3 volte al mattino. inizialmente visto che avevo anche nausea pensavo fosse un virus gastrointestinale e ho preso dei fermenti. Dopo una settimana ho avuto bruciori forti allo stomaco e soffrendo di Gastrite ho preso mepral e gaviscon. Dopo una settimana ancora il dolore si è spostato centrale all'altezza dell'ombelico e mi prende il lato sinistro. Ho fatto eco addome che è buona esame feci 3 campioni x sangue occulto ed è ok, calprotectina ed è ok. Adesso altri esami ed eventualmente eco delle Ande intestinali o colonscopia. Sono molto preoccupata, sono un soggetto ansioso e ho paura che i sintomi possono essere di un tumore. Può darmi qlc consiglio?

Risposta del 08 maggio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, tranquilla, i sintomi che descrive non hanno nulla a che fare con il tumore. Fanno parte di quella situazione che chiamiamo colon irritabile. La consistenza delle feci non è così importante. Se farà la colonscopia, ne avrà la conferma.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)