Viste testicolo sinistro
30 giugno 2015
Tags:
26 maggio 2015
Buon giorno dottori, sono un ragazzo di 20 anni che pratica sia palestra a livello normale e sia un lavoro con alcuni sforzi fisici. tre giorni fa ho riscontrato un disturbo a livello testicolare, più precisamente al di sotto del testicolo sinistro. Dopo una visita più accurata da parte del medico di fiducia si ha avuto la certezza della creazione di una ciste esattamente sotto il testicolo sinistro. Con questo mi vienie prescritto BRUFEN IBUPROFENE e una eventuale ecografia per un accertamento più accurato. Con questo volevo chiedere: con la somministrazione di questo farmaco c'è la possibilità che la ciste possa esserr curata ed eliminata? Non causerà un problema futuro come l'essere sterile? Necessita di una eventuale esportazione? Aspetto eventuale risposta e ringrazio anticipatamente

Risposta del 30 giugno 2015
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
dobbiamo capire se è una formazione cutanea o acrico della testa dell'epididimo. Ci invii il referto dell ecografia.
Un caro saluto
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)