X il dott.gentile
18 settembre 2005
Tags:
14 settembre 2005
Caro dottore,
la ringrazio per la risposta(è Epilessia ?). Volevo farle solo un ultima domanda, tra un mese ho una visita con un neurochirurgo. ho effettuato una RM su richiesta di questo dottore. C'è una cosa che nella diagnosi non capisco e volevo chiederle se la reputa preoccupante o normale, dice:"spazi liquorali pericerebrali della base e delle convessità emisferiche sostanzialmente nei limiti della norma". Il mio medico curante non ha saputo darmi risposta in merito e in attesa che passi questo mese vorrei capire se posso stare tranquilla. Grazie a prescindere, ammiro molto la vostra pazienta e l'amore per la medicina. Olga

Risposta del 18 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
La ringrazio. Comunque il fatto che nel referto ci sia scritto " nei limiti della norma" dice che è tutto normale, pertanot non dà adito a preoccupazioni di sorta.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)