L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

27/05/2008 13:11:20

Acne e pillola

Ho 29 anni e dall'età di circa 14 ho iniziato a soffrire di acne microcistica.Dopo aver provato per anni lozioni, creme, detergenti all'età di 25 anni un dermatologo mi ha consigliato di effettuare le analisi ormonali da cui è risultato un valore eccessivamente alto del diidrotestosterone; ho iniziato quindi a prendere la pillola Yasmin e nel giro di poche settimane dalla prima assunzione la pelle non ha più presentato alcun tipo di problema; ho assunto la pillola per 3 anni consecutivi, in cui la pelle è sempre stata perfetta e poi ho effettuato una pausa di circa 4 mesi; verso la fine di questa pausa i brufoli sono ricomparsi ma nel frattempo ho ricominciato a prendere la pillola, passando ad un dosaggio ormale più basso, ovvero Yasminelle; sono al secondo ciclo di assunzione ma ancora la pelle continua a presentare brufoli, soprattutto nella zona intorno alla bocca;è il caso di continuare a prendere yasminelle o ritorno ad assumere yasmin?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del30/05/2008

se vuole il mio consiglio, gentile utente, il suo problema dovrebbe essere inquadrato a prescindere dalle terapie estroprogestiniche, dal dermatologo, poichè ricordiamo che l'ACNE (che ad oggi si può curare benissimo in tutte le sue manifestazioni e forme) è e rimane di competenza dermatologica.

cari saluti



Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra