L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

24/09/2001

Arrossamento cutaneo

La pillola anticoncezionale mi provoca delle macchiette rossastre sul mento e tra naso e bocca.Si tratta di minuscole bollicine(al tatto quasi non si sentono)arrossate.Vorrei un consiglio su una crema da acquistare in farmacia per far passare il rossore,grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del28/09/2001

Le sedi citate da lei sono sedi seborroiche.
potrebbe essere interessante valutarla per verificare se sia una patologia o un epifenomeno.
Consulti un dermatologo, nel frattempo usi creme contenenti ossido di zinco.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra