23/06/11  - Collirio tetramil - Occhio e vista

Collirio tetramil




Domanda del 23 giugno 2011

Domanda


Buongiorno da qualche giorno ho un pò di fastidio agli occhi, pesantezza un pò di gonfiore e poca secrezione, il farmacista mi ha consigliato di utilizzare il collirio tetramil perchè potrebbe essere una congiuntivite allergica, mi domandavo se andasse bene e non ci fossero controindicazioni anche dopo essermi sottoposta all'intervento I-LASIK più di un anno fà....il dottore che mi ha operato è all'estero per un paio di settimane e quindi non ho potuto consultarlo.

Grazie!
Risposta del 29 giugno 2011

Risposta


Non lo consiglio



Prof. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Oftalmologia
Pisa (PI)

Il profilo di DUILIO SIRAVO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Occhio e vista



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Dizionario medico


Potrebbe interessarti