07/11/17  - Effetti collaterali procinetici - Farmaci e cure

07 novembre 2017

Effetti collaterali procinetici




Domanda del 07 novembre 2017

Domanda


Prendo i procinetici (levopraid) per disturbi da reflusso a lungo andare potrebbe causare problemi al cuore? Grazie
Risposta del 08 novembre 2017

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Sembra che in alcuni casi possano provocare una alterazione dell ' elettrocardiogramma. E' opportuno controllarlo.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Farmaci e cure



Potrebbe interessarti
Salute in viaggio: i consigli dell’esperto
Farmaci e cure
19 luglio 2017
Notizie e aggiornamenti
Salute in viaggio: i consigli dell’esperto
Salute in viaggio: lunedì 17 alle 15:30 consigli in diretta su Dica33
Farmaci e cure
12 luglio 2017
Notizie e aggiornamenti
Salute in viaggio: lunedì 17 alle 15:30 consigli in diretta su Dica33