Quervan rizoartrosi
17 novembre 2013
Tags:
13 novembre 2013
buongiorno, ho 48 anni, dalla primavera scorsa ho dei dolori al polso dx e alle mani in particolare dal pollice al tronco del polso con un ringonfiamento. Provo dolore è faccio fatica anche a pettinarmi lavarmi i denti usare forbici, il medico mi ha prescritto antinfiammatori ma con scarso risultato. Ho fatto una radiografia che ha esluso alterazioni ossee. Quindi mi ha prescritto un ecografia e un nuovo controllo dall'ortopedico che nella prima visita mi aveva parlato di t, de quervan e di rizoartrosi. Ora da circa 2 settimane questo problema si stà verificando anche alla mano sn. La cosa mi stà preoccupando, potete dirmi qualcosa in merito?vi ringrazio per l'eventuale risposta, nella

Risposta del 17 novembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Guardi se come sembra dalla sua descrizione si tratta della malattia di De Quervain per cui potrebbero essere sufficienti cure cure mediche e fisioterapiche ma conviene consultare uno specialista in Chirurgia della mano nella sua città.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Caltagirone (CT)