L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Scheletro e Articolazioni

08/04/2005 14:30:53

Corticosteroidi

L'utilizzo di corticosteroidi in terapia cronica puo' dare anemia e riduzione dei leucociti?
La ringrazio

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/04/2005

sarebbe più utile conoscere il motivo della terapia con steroidi. ad ogni modo solitamente l'uso cronico degli steroidi tende a dare un modesto aumento dei leucociti. ritengo pertanto che la causa vada inquadrata in altri ambiti farmacologici e/o clinici. Ad esempio alcune forme di connettivite, quali il LES possono dare leucopenia (riduzione dei luecociti) e anemizzazione. Specifichi meglio il suo quadro clinico.

Dott. Giuseppe Germanò
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
BOLOGNA (BO)


Risposta del13/04/2005

sarebbe opportuno specificare il motivo per il quale assume steroidi. Generalmente la terapia cronica con steroidi tende a determinare un aumento variabile dei leucociti. Vi sono alcune malattie infiammatorie croniche autoimmunitarie, come ad esempio il LES, che possono determinare una diminuizione della conta totale dei leucociti (leucopenia) e Anemia cronica. Alcuni farmaci possono indurre Anemia e leucopenia. Deve meglio specificare il quadro clinico.

Dott. Giuseppe Germanò
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
BOLOGNA (BO)


Altre risposte di Scheletro e Articolazioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra