L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

21/03/2006 18:04:31

Cura per l'ipertrofia prostatica

Sono iperteso e mi curo con il tenormin e il pressural. Ho iniziato una cura con lo Xatral 10 ma , dopo la prima compressa ho avuto al mattino appena alzato una sensazione di svenimanto con sudorazione. E' normale?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/03/2006

Lo Xatral fa parte di una classedi farmaci chiamati alfa -litici. Tra gli effetti collaterali che possono dare questi farmaci vi può essere un abbassamento della pressione arteriosa e il sintomo da lei denunciato potrebbe suggerire questo problema. Visto che lei già assume dei farmaci antiipertensivi potrebbe essere utile rivalutare con il medico la sua situazione clinica ed eventualmente anche i suoi schemi terapeutici. Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra