L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

10/02/2002

Diradamento dei capelli da terapia?

Dottore mi risponda sono disperata!.Ho 23 anni sono una donna e da circa 40 giorni assumo un farmaco a base di isotretinoina per l'acne.Ho notato una persistente caduta dei capelli nello stesso periodo e ho paura che sia per la terapia.Il mio medico non mi ha dato molta retta,che devo fare?di questo disturbo non ho mai sofferto!lui dice che è lo smog (vivo a Roma)secondo lei?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/02/2002

L'isotretinioina è un farmaco molto attivo sulla ghiandola sebacea quindi nei casi di "capelli grassi" aiuta a mantenere l'omeostasi del capello, quindi diminuisce la caduta. Non credo quindi sia dovuto al farmaco ma a altre cause da valutare se la caduta persiste.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra