L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

01/12/2004 21:38:51

Effetti Collaterali Iniezione di Triamcinodone

In data 15-10-03 viene eseguito iniezione di Triamcinodone in occhio Sx per Mac***patia.Successivamente si abbassa il tono dell'occhio con Cosopt. Non capisco perche' ogni volta che sospendo la somministrazione prescritta dal medico, per periodi da Lui stabiliti,il tono dell'occhio aumenta.Mi era stato comunicato che non c'erano effetti collaterali all'iniezione.
Puo' il Triamcinodone causare il Glaucoma?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/12/2004

Sì, nei soggetti responder positivi al cortisone.

Dott. Vincenzo De Vitto
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra