L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

05/03/2008 16:30:47

Effetto sabbia negli occhi

Iniziato con un leggero rossore agli angoli interni ,piu' a dx dopo poche ore la sensazione di sabbia negli occhi ,verso sera ho messo iridina due .durante la notte quando li aprivo fuoriusciva del liquido sieroso .Da questa mattina non sento piu la sabbia ma la parte bianca di entrambi é tutta rossa ,sto' continuando iridina due .grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/06/2008

Carissimo,
il collirio da lei usato è a base di soli vasocostrittori e di nessun altro pricipio attivo.
Verosimilmente lei ha una Congiuntivite subacuta mucocatarrale che deve essere curata con altro!
In questi forum non si fanno nomi di prodotti.


Un caro saluto.



Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)



Risposta del12/06/2008

Carissimo,
il collirio da lei usato è a base di soli vasocostrittori e di nessun altro pricipio attivo.
Verosimilmente lei ha una Congiuntivite subacuta mucocatarrale che deve essere curata con altro!
In questi forum non si fanno nomi di prodotti.


Un caro saluto.



Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)



Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra