L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

10/09/2007 15:08:59

Eiaculazione retrograda ?

Sono affetto da IPB e per questo assumo giornalmente 5 mg.
di Terazosina. Mi sono accorto casualmente che al momento dell'orgasmo non fuoriesce liquido spermatico. Quale poptrebbe essere la causa?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/09/2007

Caro lettore ,
Ipertrofia prostatica benigna (IPB) possono dare, come effetto collaterale , una riduzione o l'assenza del liquido seminale
perchè questa classe di farmaci tende a ridurre o ad eliminare la normale contrazione della muscolatuira liscia delle vie uro-seminali.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra