L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

21/03/2007 18:45:29

Epididimite

Mio figlio affetto da epididimite dx dopo dieci giorni di rocefin intr sta continuando la cura con keforal 1 gr x 2 per os , ha ancora fastidio al testicolo dx ,la causa può essere stata la palestra? siccome insiste che vuole riprendere l,attività in palestra può riprenderla?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/03/2007

Gentile lettore,
non avendo visto la situazione clinica di suo figlio in modo diretto e non conoscendo la storia clinica completa che ha scatenato l'epididimite , quello che possiamo dirle è di ricontattare l'andrologo che ha visto suo figlio e ha impostato la terapia e a lui chiedere cosa conviene fare o non fare. Detto questo fare attività ginnica in palestra di per sè non è un fattore di rischio per tali patologie.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra